12 апреля в России отмечается праздник - День Космонавтики.

Наш детский сад не оставил без внимания  эту дату, поэтому во всех возрастных группа  прошла тематическая неделя, посвященная Дню Космонавтики.

Педагоги групп беседовали с детьми, показывали  презентации, иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. Во всех центрах  группы отражалась тематика, связанная с  космосом.  Также были созданы  выставки, мини-музеи, посвященные Дню Космонавтики, в которых находились экспонаты, изготовленные в совместном творчестве  с родителями и педагогами групп.

Итоговые совместные мероприятия, по закреплению тематической недели о космосе, были проведены в группах №3, №5, №10.

 Спортивно-музыкальное мероприятие  «Космическое путешествие» провели инструктора физической культуры Лезова О.В. и Могильный И.В., музыкальный руководитель  Шевцова Ж.В.  и  Шепельская  Т.П., педагоги  групп №3 Могильная Е.А., Суханова Е.В. и  №5 Боровских Т.Н. и  Гурцева Н.В.

           Дети приняли участие в  настоящих космических соревнованиях между двух групп: одна команда называлась «Звезда», а другая «Ракета».  Чтобы им отправиться в космическое путешествие,  командам нужно было построить ракеты из большого конструктора. Дети участвовали  в конкурсах, в которых соревновались в отгадывании загадок, переносили космическую еду – пасту из тюбика, прыгали на мячах, как в невесомости, убирали космический мусор, ползали в тоннеле.

              А самое главное и интересное задание называлось «Шесть фигур». Это игра сплотила и объединила ребят, каждой команды в единое целое. Им необходимо было сделать фигуры, которые были изображены на экране планшета, с помощью своих друзей. И с этим, казалось бы, сложным заданием дети справились безукоризненно.

           И, конечно же, в ходе соревнований победила  дружба двух экипажей отважных покорителей космоса – команды «Звезда» и «Ракета». В этом  мероприятии  и дети,  и педагоги получили массу положительных эмоций,  впечатлений и заряда энергии на целый день.

          Дети группы № 10  с  музыкальным руководитель Царичанской А.В. и воспитателем  Уруджевой  В.К.  не остались в стороне и тоже отметили «День Космонавтики» музыкальным мероприятием совместно с родителями. 

      Дети  с родителями участвовали в конкурсе: «Завтрак космонавта»,  в котором, нужно было съесть яблоко, подвешенное за нитку, не прикасаясь к нему руками. Играли в танец – игру «Ищи», «Созвездие»,  «Я – ракета», проводили конкурс – эстафету  «Собери ракету» из деталей – пазлов, которые смастерила Александра Владимировна.

Было прочитано много стихов, исполнено   песен, отгадано загадок.

И дети, и родители, и педагоги остались довольны. Родители поблагодарили педагогов за мероприятие и пожелали дальнейших творческих успехов и почаще приглашать их на такие праздники.

          Подготовила Феоктистова М.А.