МЫ ПОМНИМ! МЫ –ГОРДЫ!

27 января – особая дата в истории нашей страны и нашего родного города -  прорыв блокады Ленинграда. Весомость и значимость этой даты придаёт и тот факт, что мы живём на легендарной Дороге Жизни!

Глубокое понимание патриотизма приходит к детям с годами. Наша задача, как педагогов, воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю, городу, посёлку с раннего детства.

В группе № 5 было проведено тематическое занятие по патриотическому воспитанию, приуроченному ко дню прорыва блокады Ленинграда. 

Ребята с интересом смотрели подготовленный для них видеоролик о мальчике Алёше, жившем с родителями в блокадном Ленинграде, задавали много вопросов. Больше всего их удивило, как мало кушали маленькие детки и взрослые в этот тяжелый период для Ленинграда. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!

Дети познакомились с военной историей Дороги Жизни, рассмотрели мемориалы.  Получили возможность смоделировать знаменитую дорогу, используя кинетический песок. С огромным увлечением рассматривали иллюстрации, использовали в самостоятельной деятельности   дидактические игры и упражнения нашей методической разработки- лэпбука «Дорога Жизни».

Главная цель нашего занятия- сформировать знания у ребят о важном событии в истории страны, и на примере ленинградцев воспитать в маленьких гражданах патриотизм, героизм и стойкость. 

Учитель- дефектолог Гурцева Н.В.,

 Воспитатели: Боровских Т.Н., Лёзова И.Л.

1 5

  3  7